Бухгалтерские услуги в Иркутске

г. Иркутск, ул.  Байкальская, 202/2 "Бухучет38"

+7 (3952) 729-442     +7 (964) 288 92 64    inf@buxuch38.ru 

Определим что такое отчетность ИП

С целью получения прибыли при организации своей рабочей деятельности, нужно пройти регистрацию в качестве предпринимателя (ИП) в ИФНС. Какие же документы необходимы для открытия ИП и его работы? В каждой ИФНС есть перечень обязательных бумаг, которые в обязательном порядке должен иметь предприниматель:

 

• это ИНН физического лица;

• ОГРНИП, который получают при регистрации ИП в ИФНС;

• если ИП не хочет работать на Общей системе налогообложения, то ему после регистрации в ИФНС и получении документов, в течении 5 рабочих дней необходимо предоставить Уведомление о переходе на УСНО или ЕНВД ;

• после этого, необходимо посетить свой орган ПФР, где необходимо получить регистрационный номер индивидуального предпринимателя (если ИП не получил его по почте);

• в ФСС и в ФОМС встать на учет;

• В Госкомстате получить коды статистики необходимые для сдачи отчетности.

После оформления всех необходимых документов встает вопрос- какую же отчетность надо сдавать "новоиспеченному" ИП.

Для упрощения ведения учета ИП проще всего выбрать УСНО или ЕНВД. При применении данных систем налогообложения, у предпринимателя отпадает необходимость уплаты налогов НДС, НДФЛ и налога на имущество.

   Отчетность ИП - это важный процесс в деятельности ИП, который доставляет много хлопот, зато, сдавая отчетность в срок, можно избавить себя от столкновений с инспекторами ИФНС. ОСНО для многих предпринимателей довольно сложная система. Поэтому многие из них переходят на применение УСНО или ЕНВД. Предприниматели, работающие с контрагентами, которым в счетах-фактурах необходима выделенная сумма НДС, остаются работать на ОСНО. Если у зарегистрированного ИП есть рабочие, то он должен сдать отчетность не только на самого себя, но и на всех наемных работников. Каждый предприниматель обязан сдать отчетность в налоговые органы, независимо ведет он деятельность или пока нет. Если предприниматель не осуществлял ни какой деятельности, а отчетность сдавать надо- то все отчеты сдаются с нулевыми показателями. Но это не освобождает его от уплаты налогов в Фонды за себя, как зарегистрированного ИП.

Отчетность УСН для ИП имеет два вида объекта:

1) "Доходы" - применение этого вида объекта налогообложения позволяет организациям, где численность работников - менее 100 человек, ОС – не превышают 100 млн.руб., а годовая выручка – не боле 45 млн.руб., производить оплату налога в размере 6% от суммы дохода.

2) "Доходы, уменьшенные на величину расходов" - применение этого вида объекта налогообложения обязывает вести учет доходов и расходов. По итогам работы в течении года производиться оплата налога в размере 15% от суммы.






Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Наш блог Определим что такое отчетность ИП

НАШИ КОНТАКТЫ:


ООО «Бухучет 38» г. Иркутск
ул.  Байкальская, 202/2
Офис "Бухучет38"
Тел: +7 (908) 640 94 42
           7(3952) 729-442
Email: 
inf@buxuch38.ru

ОГРН: 1183850034345
ИНН: 3812525335

Карта и схема проезда...


ПОДРОБНО О НАС!