Бухгалтерские услуги в Иркутске

г. Иркутск, ул.  Байкальская, 202/2 "Бухучет38"

+7 (3952) 729-442     +7 (964) 288 92 64    inf@buxuch38.ru 

 

Дал задаток – имеешь право требовать неустойку

 

Заключение сделки – это всегда риск. И если продавец или исполнитель может себя обезопасить путем получения частичной оплаты, то есть аванса, или полной предоплаты, то что же делать заказчику? Одним из путей выхода является внесение задатка.

Что такое задаток и каковы его функции

Задаток – это фиксированная денежная сумма, значение которой устанавливается индивидуально между исполнителем и заказчиком и вносится заказчиком исполнителю. Задаток выполняет несколько функций:

• гарантия выполнения обязательств – для исполнителя это свидетельство платежеспособности заказчика и его серьезных намерений, для заказчика – закрепление намерений исполнителя не только в письменной форме в виде Договора сделки, условия которого могут быть очень обтекаемы, но и через конкретный финансовый инструмент;

• частичная предоплата – при выполнении всех условий общего Договора сделки задаток становится составляющей оплаты.

Задаток – это не аванс, функцией которого является только предоплата.

Как оформляется задаток

Данный вид финансовых обязательств регламентируется ст. 380 и 381 ГК РФ. Статьи определяют смысл, функции и порядок возврата задатка, но никак не обозначают его величину.

Чтобы вносимый задаток выполнил функцию гаранта выполнения обязательств, необходимо правильно его оформить:

• задаток обязательно должен оформляться отдельным документом – это может быть Договор задатка или Соглашение о задатке;

• Договор задатка заключается в обычной письменной форме;

• задаток вносится только деньгами после оформления Договора сделки;

• хранится задаток у исполнителя или у третьей стороны, например, в сделках с недвижимостью такой стороной является риелтор.

Возврат задатка: условия и методы

При отказе заказчика от исполнения основного Договора сделки задаток остается у исполнителя.

Если же от выполнения основного Договора отказывается исполнитель, то он обязан вернуть заказчику двойную сумму внесенного задатка. Воспользоваться этой нормой можно, например, в случае неисполнения сроков обязательств. Только расторжение основного Договора сделки считается основанием для возврата заказчику двойной суммы задатка как неустойки. Исправление недостатков таковым основанием не является.

Возврат задатка происходит либо по обоюдной договоренности, либо через суд при предоставлении необходимых документов – Договора сделки, Договора задатка в письменном виде и доказательств невыполнения исполнителем своих обязательств.

Внесение задатка как гаранта исполнения условий основного Договора является для заказчика наиболее действенным инструментом для его выполнения. Главное – грамотно оформить Договор задатка.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Наш блог Дал задаток – имеешь право требовать неустойку

НАШИ КОНТАКТЫ:


ООО «Бухучет 38» г. Иркутск
ул.  Байкальская, 202/2
Офис "Бухучет38"
Тел: +7 (908) 640 94 42
           7(3952) 729-442
Email: 
inf@buxuch38.ru

ОГРН: 1183850034345
ИНН: 3812525335

Карта и схема проезда...


ПОДРОБНО О НАС!