Бухгалтерские услуги в Иркутске

г. Иркутск, ул.  Байкальская, 202/2 "Бухучет38"

+7 (3952) 729-442     +7 (964) 288 92 64    inf@buxuch38.ru 

 

Что делать, если мошенники оформили кредит на ваш паспорт

 

Кредит для многих — это обычное дело. Ведь сегодня каждый второй автомобиль и ноутбук люди покупают с помощью заёмных средств. Есть и те, кто приобретают вещи собственными силами. Но даже их может постигнуть гнев банка за просроченный кредит. Как это? Да, всё просто. Достаточно мошеннику оформить залог на ваш паспорт. Как в таком случае избавиться от чужого кредита?


Как только Вы узнали неприятное известие о "якобы" кредите, не впадайте в истерику. Всё поправимо. Для начала проверьте на месте ли Ваш паспорт. Если он у Вас, то, значит, жулик оформил деньги по ксерокопии документа.


Сразу же отправляйтесь в кредитное учреждение, выставившее Вам претензию за неуплату. Напишите заявление, подробно описав причину, по которой Вы отказываетесь платить за кредит. После банка необходимо отнести все справками в полицию для выяснения обстоятельств. Часто сотрудникам правопорядка с помощью камер наблюдения, установленных в кредитном учреждении, удаётся сразу вычислить афериста. Не препятствуйте если Вас попросят пройти экспертизу почерка, чтобы доказать подлинность подписи в договоре. Это ещё один шанс доказать свою непричастность. В любом случае не пускайте всё на самотёк. Только от вас зависит, как быстро разрешиться это нечистое на руку дело.

Если взяли кредит по вашему паспорту


Как себя обезопасить от таких проблем?
Прежде всего, будьте бдительны, когда берете с собой паспорт!
Не носите паспорт во внешних карманах одежды. Лучше всего прятать во внутренние карманы сумки или барсетки. Если используете паспорт в каких-то сделках или операциях,  постарайтесь проконтролировать, чтобы не снимали лишних ксерокопий с Вашего паспорта. На каждой копии паспорта обязательно распишитесь, поставьте дату, а еще лучше сделать пометку "не для кредитования". Продавец, поставщик услуг или любой другой Ваш партнёр, против такой надписи, скорее всего возражать не будет. Но зато Вы обезопасите себя от неприятных моментов в своей жизни и защитите себя от подобного мошенничества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Наш блог Что делать, если мошенники оформили кредит на ваш паспорт

НАШИ КОНТАКТЫ:


ООО «Бухучет 38» г. Иркутск
ул.  Байкальская, 202/2
Офис "Бухучет38"
Тел: +7 (908) 640 94 42
           7(3952) 729-442
Email: 
inf@buxuch38.ru

ОГРН: 1183850034345
ИНН: 3812525335

Карта и схема проезда...


ПОДРОБНО О НАС!